1. Herren

 

SAISON 2018/2019

Spielklasse: 2. Bezirksliga, Staffel 2

letzte Saison: Platz 3 der 2. Bezirksliga, Staffel 2

Mannschaftsleiter: Roy Lehnert (0174-4249285)

Teammitglieder: Felix Posselt, Roy Lehnert, Jens Bebensee, Michael Benkstein, Frank Pinter, Nico Amm

Trainingszeiten: Dienstag & Donnerstag 18:30-22:30 Sporthalle Pirnaer Landstraße 53-55

Link zur 2. Bezirksliga-Staffel 2

Link zum Team auf TTLive

Mannschaftsfoto Saison 2018/2019

Leerbild

 

SAISON 2017/2018

Spielklasse: 2. Bezirksliga, Staffel 2

Erreichte Platzierung: Platz 3 der 2. Bezirksliga, Staffel 2

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder: Felix Posselt, Roy Lehnert, Frank Pinter, Jens Bebensee, Nico Amm, Roland Wagner (Hinrunde), Michael Benkstein (Rückrunde)

Mannschaftsfoto Saison 2017/2018:


Posselt, Lehnert, Pinter, Bebensee, Benkstein, Amm

Abschlusstabelle, Ergebnisse und Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2016/2017

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 2 und nach erfolgreicher Relegation WIEDERAUFSTIEG in die 2. Bezirksliga!!

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder: Felix Posselt, Roy Lehnert, Frank Pinter, Nico Amm, Roland Wagner, Jens Bebensee

Mannschaftsfoto Saison 2016/2017


Bild nach dem Sieg im Relegationsspiel um den Aufstieg in die 2. Bezirksliga gegen TTV Dresden 2007 3. (Spiele 8:8, Sätze 33:32, Bälle 601:582)

Abschlusstabelle, Ergebnisse und Bilanzen:

 

 

SAISON 2015/2016

Spielklasse: 2. Bezirksliga, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 10 und Wiederabstieg in die Bezirksklasse

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Roy Lehnert, Markus Kobisch, Frank Pinter, Dr. Knut Rittner, Roland Wagner (Mannschaftsleiter), Jens Bebensee

Mannschaftsfoto Saison 2015/2016


Abschlusstabelle, Ergebnisse und Bilanzen:


 

 

SAISON 2014/2015

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 2

Erreichte Platzierung: Platz 1 und AUFSTIEG in die 2. Bezirksliga!!

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Mannschaftsfoto Saison 2014/2015

Reihe von links: Jens Bebensee, Roy Lehnert, Bert Roggentin, Roland Wagner (Mannschaftsleiter), Frank Pinter, Knut Rittner und Martin Hutter

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2013/2014

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 2

Erreichte Platzierung: Platz 4

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Frank Pinter, Roy Lehnert, Roland Wagner, Jens Bebensee, Martin Hutter, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2013/2014

leider keines

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2012/2013

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 4

Erreichte Platzierung: Platz 7

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Roland Wagner, Jan Berger, Roy Lehnert, Jens Bebensee, Martin Hutter, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2012/2013

leider keines

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2011/2012

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 7

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Roland Wagner, Jan Berger, Martin Hutter, Jens Bebensee, Axel Bielinski, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2011/2012

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2010/2011

Spielklasse: Stadtliga Dresden

Erreichte Platzierung: Platz 1 (Aufstieg in die Bezirksklasse)

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Roland Wagner, Jan Berger, Marcus Kobisch, Martin Hutter, Axel Bielinski, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2010/2011

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2009/2010

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 7 (freiwilliger Rückzug aus der Bezirksklasse, da zwei Spieler die 1. Mannschaft in Richtung eines anderen Vereins verließen)

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Martin Rosemann, Axel Kurze, Roland Wagner, Martin Hutter, Bert Roggentin, Bernd Scholz

Mannschaftsfoto Saison 2009/2010

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2008/2009

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 6

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Martin Rosemann, Roland Wagner, Martin Hutter, Axel Kurze, Lukas Dürrling, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2008/2009

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

... und noch weiterführend auf der Website von "archiv.tischtennislive": >HIER<

 

SAISON 2007/2008

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 2

Erreichte Platzierung: Platz 7

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Roland Wagner, Stefan Moritz, Martin Rosemann, Martin Hutter, Bert Roggentin, Frank Schiller

Mannschaftsfoto Saison 2007/2008

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

... und noch weiterführend auf der Website von "archiv.tischtennislive": >HIER<

 

SAISON 2006/2007

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 2

Erreichte Platzierung: Platz 6

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Martin Rosemann, Roland Wagner, Martin Hutter, Axel Bielinski, Bert Roggentin, Axel Kurze

Mannschaftsfoto Saison 2006/2007

leider keines

Abschlusstabelle, Ergebnisse & Bilanzen:

 

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

... und noch weiterführend auf der Website von "archiv.tischtennislive": >HIER<

 

SAISON 2005/2006

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 3

Erreichte Platzierung: Platz 6

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Ronald Kunzmann, Roland Wagner, Martin Rosemann, Martin Hutter, Axel Bielinski, Bernd Kahl

Mannschaftsfoto Saison 2005/2006

leider keines

Abschlusstabelle & Ergebnisse:

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2004/2005

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 3

Erreichte Platzierung: Platz 3

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Ronald Kunzmann, Roland Wagner, Axel Bielinski, Martin Rosemann, Bernd Kahl, Martin Hutter, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2004/2005

Abschlusstabelle & Ergebnisse:

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2003/2004

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 3

Erreichte Platzierung: Platz 8

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Ronald Kunzmann, Roland Wagner, Bert Roggentin, Bernd Kahl, Axel Bielinski, Bernd Scholz, Klaus Uhlig

Mannschaftsfoto Saison 2003/2004

leider keines

Abschlusstabelle & Ergebnisse:

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2002/2003

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 3

Erreichte Platzierung: Platz 8

Mannschaftsleiter: Roland Wagner

Teammitglieder:  Ronald Kunzmann, Roland Wagner, Bernd Kahl, Bernd Scholz, Klaus Uhlig, Bert Roggentin

Mannschaftsfoto Saison 2002/2003

Abschlusstabelle & Ergebnisse:

Weitere Statistiken siehe auf der Sachsenwerker TT-Homepage: >HIER<

 

SAISON 2001/2002

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 4

Erreichte Platzierung: Platz 8

 

SAISON 2000/2001

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 4

Erreichte Platzierung: Platz 8

 

SAISON 1999/2000

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 4

Erreichte Platzierung: Platz 7

 

SAISON 1998/1999

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 10

 

SAISON 1997/1998

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 1

Erreichte Platzierung: Platz 7

 

SAISON 1996/1997

Spielklasse: Bezirksklasse, Staffel 2

Erreichte Platzierung: Platz 7

 

Weitere Spielzeiten 1996 und davor

1995/1996 - Bezirksklasse

1994/1995 - 2. Bezirksliga, Staffel 2

1993/1994 - 1. Bezirksliga (u.a. mit Axel Bielinski, Jürgen Bayer, Frank Klotzsche und Horst Freter)

1992/1993 - 1. Bezirksliga

1991/1992 - 1. Bezirksliga

1990/1991 - 1. Bezirksliga

1989/1990 - 1. Bezirksliga

1988/1989 - DDR-Liga (zweithöchste Spielklasse ... leider wieder Abstieg)

1987/1988 - 1. Bezirksliga - Platz 1 und damit BEZIRKSMEISTER!! und Aufstieg in die DDR-Liga (Damals u.a. gegen folgende Mannschaften: Einheit Elbe 1., Fortschritt Neustadt 1., Empor Dresden-Mitte 1., Lok Bautzen 2., Aufbau Dresden-Mitte 1., Post Görlitz 2., Traktor Kittlitz 1.)

 

SAISON 1986/1987

Spielklasse: 1. Bezirksliga

Erreichte Platzierung: Platz 2

Teammitglieder: Horst Freter (31:13), Fritz Grohmann (25:14), Frank Klotzsche (20:22), Jürgen Bayer (39:5), Konrad Hendel (29:5), Axel Bielinski (20:18)

Ergebnisse: Sebnitz 5:11 9:11, Lok Riesa 10:10 11:8, Post Görlitz 2. 9:11 11:6, Aufbau Mitte 11:5 11:8, Chemie Pirna 11:5 11:4, Fortschritt Neustadt 11:1 11:5, Einheit Elbe 11:2 11:3, Lok Bautzen 2. 11:3 11:2, TU Dresden 11:3 11:0

 

Weitere Spielzeiten 1986 und davor

1968/1969 bis 1985/1986 - 1. Bezirksliga

 

3. SEPTEMBER 1952

Wettbewerb: "Gesamtdeutscher Sportverkehr"

Sportstätte: Kulturhaus Sachsenwerk Niedersedlitz

Teilgenommene Mannschaften: VfR München (heute Bayern München) Herren 1, BSG Motor Dresden-Niedersedlitz (heute SV Sachsenwerk) Herren 1

Teammitglieder 1. Herren: Gerd Kreuzer, Rudi Bielinski, L.Müller, Gornig, Heinz Müller, Helmut Willer

Ergebnis:  14 : 2  für den Gastgeber

Plakat:

Foto mit den teilgenommenen Mannschaften:

Die Spieler der BSG Motor Dresden-Niedersedlitz links stehend

 

25. JULI 1952

Wettbewerb: Vergleichstreffen Niedersedlitz

Teilgenommene Mannschaften: BSG Motor Nordwest Dresden 1., Empor Berlin-Friedrichstadt 1., BSG Motor Dresden-Niedersedlitz (heute SV Sachsenwerk) Herren 1 (Turniersieger) und Herren 2

Teammitglieder 1. Herren: Gerd Kreuzer, Rudi Bielinski, L.Müller, Gornig, Heinz Müller, Helmut Willer

Foto mit den teilgenommenen Mannschaften:

 

8. JULI 1951

Wettbewerb: Freundschaftsspiel

Sportstätte: in Oelsa

Teilgenommene Mannschaften: Traktor Karsdorf-Oelsa (heute SG Oelsa?) Herren 1, BSG Motor Dresden-Niedersedlitz (heute SV Sachsenwerk) Herren 1

Teammitglieder 1. Herren: Rudi Bielinski, Gornig, W.Fehrmann, Helmut Willer, Werner Zerczinski, Heinz Müller

Ergebnis:  7 : 2  für den Gast

Mannschaftsfoto:

v.l.n.r.: Gornig, Bielinski, Fehrmann, Zerczinski, H.Müller, Willer

 

24. JUNI 1951

Wettbewerb: Pokal-Turnier

Sportstätte: in Ottendorf-Okrilla

Teilgenommene Mannschaften: Chemie Ottendorf-Okrilla 1., BSG Stahl Freital 1., BSG Motor Nordwest Dresden 1., BSG Motor Dresden-Niedersedlitz (heute SV Sachsenwerk) Herren 1

Teammitglieder 1. Herren: Rudi Bielinski, Gornig, W.Fehrmann, Helmut Willer, Werner Zerczinski, Heinz Müller

Ergebnis:  Pokalsieg der BSG Motor Dresden-Niedersedlitz

Mannschaftsfoto:

v.l.n.r.: Willer, Gornig, H.Müller, Fehrmann, Bielinski, Zerczinski